Тарифы для СНТ

Какие тарифы для группы «Население, проживающее в сельских населенных пунктах» при расчетах с гражданами-потребителями в раскрытых СНТ? Согласно разъяснениям ФАС России от 03.08.2016 № АГ/53137/16 применение тарифов данной группы при расчетах за потребленную электроэнергию в рамках прямых договоров энергоснабжения с гражданами, проживающими на территории дачных и садоводческих товариществ (далее – СТ) возможно в случае, когда …

Читать "Тарифы для СНТ"

Тарифы для садоводческих товариществ

Расчет стоимости электроэнергии для граждан, проживающих в садоводческом товариществе Садоводческие товарищества относятся к категории потребителей, приравненных к населению и рассчитываются за потребленную электроэнергию по тарифам группы «Потребители, приравненные к населению».

Читать "Тарифы для садоводческих товариществ"

Социальная норма для собственников

Куда следует обращаться собственнику жилья для уточнения социальной нормы потребления? Потребители АО «НЭСК» по всем вопросам энергоснабжения, в том числе и применения социальной нормы должны обращаться в филиал компании НЭСК по месту жительства. Соцнорма применяется по месту регистрации граждан и зависит от количества зарегистрированных в жилом помещении граждан.

Читать "Социальная норма для собственников"

Социальная норма для инвалидов и пенсионеров

Предусмотрены ли какие-либо льготы при использовании социальной нормы для пенсионеров или инвалидов? В 2017 году весь объем потребления электрической энергии оплачивается по тарифам, установленным для населения в пределах социальной нормы, следующими категориями граждан: одиноко проживающими пенсионерами; семьями, состоящими только из получателей пенсии по старости либо инвалидности (семьи пенсионеров); семьями, отнесенными в соответствии с нормативными правовыми …

Читать "Социальная норма для инвалидов и пенсионеров"

Социальная норма для СНТ

Какова социальная норма для садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан? Социальная норма для садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан составляет 250 кВтч в месяц на 1 члена объединения.

Читать "Социальная норма для СНТ"

Проверка счетчика

Как часто проводятся проверки счетчика электроэнергии? В соответствии с п. 83 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, проверки прибора учета электроэнергии проводятся не реже 1 раза в год, а если прибор учета расположен в жилом помещении потребителя, то …

Читать "Проверка счетчика"

Расчет электроэнергии без показаний

Как рассчитывается объем электроэнергии в случае непредоставления потребителем показаний ИПУ? В соответствии с п. 59 б) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правил), в случае непредставления показаний ИПУ расчет в течение 3 месяцев  (ранее – 6 …

Читать "Расчет электроэнергии без показаний"

Норматив электроэнергии без счетчика

Как рассчитывается объем электроэнергии при отсутствии технической возможности установки электросчетчика в МКД? В соответствии с п. 42 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (формула 4 к Приложению 2 Правил) повышающий коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования …

Читать "Норматив электроэнергии без счетчика"

Замена электрического счетчика, кто оплачивает?

Извечный вопрос, кто должен оплачивать замену счетчика? Дебаты, которые устраиваются с управляющей компанией, обычно заканчиваются тем, что все расходы берет на себя пользователь. Либо дело может дойти до судебного разбирательства. Давайте попытаемся выяснить, за кем правда в этой ситуации. Причиной этому бывает обычная человеческая невнимательность. Дело в том, что в договоре, который вы заключаете с …

Читать "Замена электрического счетчика, кто оплачивает?"

Срок заключения договора энергоснабжения нежилого помещения, участка

В какой срок обязан гарантирующий поставщик заключить договор энергоснабжения на нежилое помещение, земельный участок? Договор заключается в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления от Потребителя непосредственно, а в случае заключения договора до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, в отношении которых заключается Договор, непосредственно либо через сетевую …

Читать "Срок заключения договора энергоснабжения нежилого помещения, участка"