Как производится расчет за электроэнергию если не передали показания?

В соответствии с п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные Правилами, начиная с даты, когда наступили указанные события, а если …

Continue reading "Как производится расчет за электроэнергию если не передали показания?"

Какие существуют способы передачи показаний приборов учета?

Способы передачи показаний электросчетчика ·  Через Личный кабинет на сайте компании www.nesk.ru ·  Воспользоваться автоматизированной системой: +7(861) 944-77-34; +7(903) 411-77-34 ·  Направить SMS-сообщение на номер: 8 (903) 76-76-428 ·  По электронной почте: pokazaniya@nesk.ru ·  Позвонить в Контакт-центр по единому телефону: 8-800-600-02-20 ·  В клиентских офисах компании ·  Через «Мобильное приложение» Обращаю внимание, что показания ИПУ, …

Continue reading "Какие существуют способы передачи показаний приборов учета?"

Способы передачи показаний прибора учета

Я забываю вовремя передавать показания прибора учета посредством размещенного на здании соседнего МКД ящика. Какие еще способы вы предлагаете?   АО «НЭСК» предлагает своим потребителям воспользоваться любым удобным для них способом. В «Личном кабинете» Самый простой и удобный способ передачи информации о количестве потреблённой электроэнергии — отправка посредством Личного кабинета: www.nesk.ru/lk/ В «Личном кабинете» каждому потребителю …

Continue reading "Способы передачи показаний прибора учета"

Плата за коммунальные услуги без показаний

Как определяется плата за коммунальную услугу в случае отсутствия переданных показаний? Согласно п.59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, в случае отсутствия переданных показаний, …

Continue reading "Плата за коммунальные услуги без показаний"

Несвоевременная передача показаний электросчетчика

Почему показания переданные с 15 по 19 число расчетного месяца датируются первым числом месяца, следующего за расчетным? В соответствии с п. 37 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. …

Continue reading "Несвоевременная передача показаний электросчетчика"

Личный кабинет максимальный расход

Что делать, если в «Личном кабинете» имеется запись: «Превышает  максимальный расход»? Если в «Личном кабинете» имеется запись: «Превышает максимальный расход», Вам  необходимо передать показания другими возможными способами: — по телефону: +7(861)992-01-13, +7(861)231-08-34 — посредством SMS на номер: +7(918) 410-36-80 — на адрес электронной почты филиала: centralnoe@nesk.ru — посредством автоматизированной системы приема показания:+7(861) 992-00-55 — через …

Continue reading "Личный кабинет максимальный расход"

Личный кабинет нет показаний

Показания не принимаются в «Личном кабинете». Имеется запись: «По данному лицевому счету присутствует КО, произведенный сетевой организацией». Что делать? Данная запись указывает на наличие произведенного контрольного съема показаний расчетного прибора учета электроэнергии сетевой организацией. Более подробную информацию Вы можете получить в Филиале АО НЭСК.

Continue reading "Личный кабинет нет показаний"