Потери электроэнергии в электрических сетях кто платит?

Почему собственник оборудования должен оплачивать потери в подстанции и линии?

В соответствии с п. 129, 130 «Основных положений фунционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, владельцы объектов электросетевого хозяйства оплачивают стоимость потерь электрической энергии, возникающих в принадлежащих им объектах электросетевого хозяйства, путем приобретения электрической энергии (мощности) по заключенным ими договорам, обеспечивающим продажу им электрической энергии (мощности).

При отсутствии заключенного в письменной форме договора о приобретении электрической энергии (мощности) для целей компенсации потерь электрической энергии сетевые организации и иные владельцы объектов электросетевого хозяйства оплачивают стоимость фактических потерь электрической энергии гарантирующему поставщику, в границах зоны деятельности которого расположены объекты электросетевого хозяйства сетевой организации (иного владельца объектов электросетевого хозяйства).

Если я  — собственник подстанции и через мое оборудование подключены потребители, а у меня нет собственного потребления, почему нельзя начислять потери в оборудовании потребителям?

В соответствии с п. 129, 130 «Основных положений фунционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, стоимость потерь электрической энергии, возникающих в принадлежащих им объектах электросетевого хозяйства, оплачивают  владельцы объектов электросетевого хозяйства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *